Objectif Professionnel
- Développer les habiletés sociales des personnes TSA et/ou TDI.
Objectifs Opérationnels
- Définir ce que sont les habiletés sociales.
- Analyser le développement socio-émotionnel typique.
- Evaluer les difficultés au plan des compétences sociales d’une personne TSA.
- Identifier les supports et les techniques permettant d’entraîner les habiletés sociales en individuel et en groupe.
- Elaborer le programme d’une séance d’entraînement aux habiletés sociales en fonction du public (enfants/adolescents/adultes).
Contenu
- Habiletés sociales: définition et éléments de compréhension.
- Liens entre habiletés sociales et communication.
- Evaluation des habiletés sociales.
- Intervention sur les habiletés sociales : Choix des thématiques en fonction de l’âge et des besoins, outils principaux (focus sur le scenario social), programmes existants.
- Présentation d’une séance type de groupe d’habiletés sociales.
Formateurs
Marie-Vincente THOREL, Sophie LEMARIE, Marie-Hélène PRUD’HOMME, Claire CZEKALA, Jean-Philippe PIAT et Kattalin ETCHGOYHEN
Programme
Programme 2 jours - 14 heures
JOUR 1
Introduction aux Habiletés sociales
Historique et témoignages.
Recommandations HAS concernant les habiletés sociales.
Liens entre communication et interactions sociales
Quelques rappels sur les fonctions de communication et la pragmatique du langage.
Composantes et développement des habiletés sociales
Trois dimensions :
-Percevoir et décoder
-Analyser et formuler des solutions
-Décider et exécuter
Développement socio-émotionnel de 3 à 18 ans.
Evaluation des habiletés sociales
Présentation de différents outils.
Atelier pratique d’entraînement à l’évaluation.
JOUR 2
Intervention sur les Habiletés sociales
Méthodologie de base.
Déroulement d’une séance type.
Critères de choix du type d’intervention: individuel ou groupe?
Thématiques à aborder en habiletés sociales
Le formateur adaptera cette partie en fonction des groupes d’âge du service concerné par cette formation.
Outils principaux
Le scenario social : présentation des règles de rédaction, analyse et critiques d’exemples, atelier pratique d’entraînement (rédaction d’un scenario social).
Le video-modeling : présentation et techniques d’utilisation.
Le jeu : proposition de jeux spécifiques adaptés à l’entraînement des habiletés sociales.
Le modeling par les pairs : présentation de programmes
Programmes d’entraînements aux habiletés sociales
Survol de programmes existants : contenu, pertinence, conseils d’usages.