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    Durée de la formation

    3 jours (21h)

    Public concerné

    Professionnels accompagnant des parents d'enfants ou d'adolescents avec comportements provocateurs ou oppositionnels (TOP, TDAH, TDI Légers).

    Prérequis

    Aucun

    Tarif de la formation

    1350 € Net de Taxe par jour (Groupe de 20 personnes maximum)

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    la fiche descriptive

    Matériel pour la formation

    Pour participer à cette formation, vous devez avoir acheté le livre Barkley. Commande possible en cliquant ici.

    Objectif Professionnel

    • Accompagner les parents d’enfants ou d’adolescents ayant des comportements provocateurs ou oppositionnels avec ou sans troubles (TOP, TDAH, TDI Léger…) à rétablir leurs interactions avec leurs enfants et à réduire leurs comportements-problèmes.

    Objectifs Opérationnels

    • Définir et identifier la coercition dans les échanges parents-enfants.
    • Définir un comportement d’opposition, de provocation et de non-compliance v/s un comportement de coopération et de compliance.
    • Mettre en place une psychoéducation des parents selon le programme de Barkley et apprendre à résoudre les problèmes accompagnant le programme d’entraînement parental.
    • Connaître les compétences de base en analyse du comportement liées au programme de Barkley.
    • Connaître les compléments essentiels au programme initial de Barkley.

    Contenu

    • Définition de la psychoéducation des parents et des programmes existants.
    • Les 10 séances du programme de Barkley pour les parents d’enfants ayant des comportements de provocation ainsi que les fiches d’activités pour les parents.
    • Les critères d’efficacité du programme et les points de vigilance.
    • La contingence comportemental : antécédant, comportement, conséquence, renforcement, punition.
    • Théorie de la coercition.
    • Renforcement différentiel des autres comportements (DRO), façonnement, l’analyse des tâches, la concurrence de renforçateurs, les programmes de renforcement et l’association au renforcement (pairing).
    • Compléments nécessaires au programme initial de Barkley.

    Formateurs

    Psychologue, psychomotricien ou orthophoniste expert dans le domaine de l’analyse du comportement et des comportements problèmes.

    Programme

    Programme 3 jours - 21 heures

    JOUR 1 – 7 heures – Le cadre conceptuel du programme de Barkley

    Informations pré requises à la psychoéducation des parents selon le programme de Barkley

    De l’opposition au trouble oppositionnel avec provocation.

    L’intérêt de la psychoéducation.

    L’importance du programme de Barkley et les critères d’efficacité.

    La contingence comportemental et l’installation des comportements problèmes.

    Théorie de la coercition : l’évolution de l’opposition et de l’agressivité dans les échanges entre les enfants

    et leurs parents.

    Quelques concepts d’analyse du comportement : le renforcement différentiel des autres comportements,

    le façonnement, l’analyse des tâches, la concurrence de renforçateurs, les programmes de renforcement et l’association au renforcement (pairing).

    La psychoéducation des parents selon les programmes de Barkley

    Présentation des 10 étapes pour les parents d’enfants ayant des comportements de non-compliance et de provocation.

    Présentation des 18 étapes pour les parents d’adolescents ayant des comportements de non-compliance et de provocation.

    Le choix de programme en présence d’un TDI.

    Partie 1 : Lignes directrices pour la psychoéducation des parents d’enfants ayant des comportements de non-compliance et de provocation – l’échappement aux contraintes et le renforcement par l’attention

    Étape 1 : Pourquoi les enfants se comportent mal.

    Étape 2 : Prêter attention.

    JOUR 2 – 7 heures – Lignes directrices du programme

    Partie 2 : Lignes directrices pour la psychoéducation des parents d’enfants ayant des comportements de non-compliance et de provocation – renforcer les comportements appropriés et les façonner

    Étape 3 : Accroître la compliance aux règles et le jeu autonome.

    Étape 4 : Quand les éloges ne suffisent pas : Économie de jetons et points.

    Partie 3 : Lignes directrices pour la psychoéducation des parents d’enfants ayant des comportements de non-compliance et de provocation – utilisation des procédures punitives et leurs limites Parenthèse de théorie comportementale : réflexion sur les procédures punitives, leurs effets et leurs limites

    Étape 5 : Mise en retrait et autres méthodes disciplinaires.

    Étape 6 : Extension de la mise en retrait à d’autres comportements inappropriés.

    Partie 4 : Lignes directrices pour la psychoéducation des parents d’enfants ayant des comportements de

    non-compliance et de provocation – maintien et généralisation

    Étape 7 : Anticiper les problèmes et gestion des enfants dans les lieux publics.

    Étape 8 : Améliorer le comportement à l’école depuis la maison : le bulletin quotidien de comportement à l’école.

    Étape 9 : Gérer les futurs problèmes de comportement.

    Étape 10 : Séance booster et réunions de suivi.

    JOUR 3 – 7 heures – Les compléments au programme

    Points de vigilance concernant la psychoéducation selon le programme Barkley

    Séance individuelle v/s séance de groupe.

    Importance de l’entraînement comportemental des compétences (BST).

    Non-compliance des parents.

    Que faire en cas de trouble des conduites ou de comportements dangereux de la part de l’enfant ?

    Les compléments en psychoéducation des parents

    Les comportements problèmes en lien avec l’usage des écrans. Les comportements problèmes en lien avec l’heure du coucher.

    Point de synthèse

    Les procédures de renforcement v/s les procédures de punition.

    L’importance du façonnement.

    Lorsque des TND accompagnent les comportements problèmes

    Incidence du TDAH de l’enfant et du parent et prise en compte des caractéristiques lors de la

    psychoéducation.

    TSA et comportements problèmes : psychoéducation des parents et programme balance.

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